2012 Никола Мокрый Крестный ход 20 мая.

20 мая после литургии в храме Преображения Господня состоялся крестный ход Никола Мокрый.

Это уже седьмой раз!

В Крестном ходе участвовало около ста человек.

Особенностью этого года стало то, что экипажу корабля «Святитель Николай» пришлось совершать причаливание к берегу около 15 раз, зато все прокатились на корабле, и не по одному разу!

В крестном ходе участвовали священники Алексий Шляпин и Василий Попов. Люди шли одновременно по обоим берегам с молебнами,

В это время корабль перевозил молящихся с одного берега на другой, небольшими партиями по 20 человек.

Священники читали в мегафон Евангелия на обоих берегах, и на обоих берегах их было слышно.

Евангелия были Воскресные и те, где повествуется о проповеди Спасителя на Геннисаретском озере.

В конце Крестного Хода к нам присоединился отец Михаил Вереитинов, который совершил молебны в часовне 40 мучеников Севастийских и в Спасо-Преображенском храме. После молебна все участники были помазаны манной от гробницы свт. Николая, мирром от его гробницы в Мирах Ликийских (греческим) и мирром из Бари.

В трапезной совершили чин резания колача, по сербскому обычаю, после чего пили чай с пирогами. Всем досталось по традиции по мороженому.

Николу в этом году нам удалось украсить сиренью, которая зацвела необычно рано.

Раздача спасательных жилетов началась в храме.

Все моряки в тельняшках.

Готовы пройти везде.

Посадка на корабль «Святитель Николай»

На другом берегу нас уже ждали.

Корабль поплыл к первоначальной точке маршрута у дер. Парфенки.

А бывшие мореплаватели пошли туда по берегу, поменявшись спасательными жилетами с теми, кто их встречали.

О. Алексий читает Евангелие на другом берегу.

Строящаяся часовня 40 мучеников Севастийских.

Внутри часовни.