ПАТРИАРШАЯ ЦЕРКОВЬ — так в народе называли наш храм в память о патриархе ИОАКИМЕ

Наша церковь была построена в 1685—1687гг.
Первые сведения о Сивково относятся к началу XVII в. В это время пустошь Сивково числилась во дворцовой волости.

P1140998P1150002
В 1652 г. по челобитной рейтара Ивана Петрова сына Савелова пустошь Савково или, иначе  Сивково , переходит в его владение.  Иван большой Савелов устроил на пустоши усадьбу – построил для себя дом со службами, поселил дворовых. Бывшая пустошь стала сельцом. В 1654 г. он участвует в литовском походе под Смоленск, а в Москве в это время умерли от моровой язвы жена его и все четверо детей. В 35 лет он принимает постриг в Киевском Межигорском монастыре с именем Иоакима. Мы видим его сначала в Киеве, откуда в Москву стали проникать проблески западной образованности, затем строителем Иверского и московского Новоспасского монастырей, сотрудником Федора Ртищева и патриарха Никона, архимандритом Чудова монастыря, митрополитом Новгородским и, наконец, патриархом (с 1674 по 1690 гг.)
Сельцо Сивково перешло к брату патриарха Иоакима Тимофею Савелову. «1685г. октября в 16 день святейший патриарх из Лужецкого монастыря пошел в Колоцкий монастырь… да дорогою в вотчине думного дворянина Тимофея Петровича Савелова, в селеСивкове по водружении креста. Идежи благословил его созидати каменную церковь во имя Преображения Господня». «1687 г. мая в 20 день (свт. Алексия Московского и блгв. кн. Тимофея (Довмонта Псковского))  святейший патриарх малыя вечерни,всенощнаго и утрени слушал и было новопостроенной каменной церкви во имя Преображения Господня освящение и Божественную литургию служил…» (В. и Г. Холмогоровы. Исторические материалы о Церкви и селах XVI и XVII вв. Верейская десятина.М.,1911, вып.II, с. 76)
По композиции и характеру декора памятник принадлежит к традиционному типу усадебных церквей ( таких как церковь Николы на Берсеневке, дворцовые церкви в селах Тайнинском и Алексеевском). С юга примыкает придел св. великомученицы Екатерины, над которым расположен патриарший покой, сообщающийся с ложей для патриарха в толще западной стены четверика. Во владении Савеловых село было до начала XIX в.

P1150015

приход храма Преображения Господня с. Сивково можайского района МОСтраница приходаРусская Православная Церковь, Московская митрополия, Одинцовская епархия, Можайское благочиние
o-basl@yandex.ru
8-905-701-52-68