2010 Статья из Можайского обозрения «Никола Мокрый на радость людям»

Статья из Можайского обозрения

НИКОЛА МОКРЫЙ — НА РАДОСТЬ ПРИХОЖАНАМ

22 мая Можайск отметит день прибытия мощей Святителя Николая в итальянский город Бари — он же день города Можайска. В воскресный день, предшествующий празднику, у храма Преображения Господня (деревня Сивково) состоялся Крестный ход по водам местного водохранилища, так называемый Никола Мокрый. Это было красивое зрелище — вереница судов, величественно скользящая по глади водоема. На борту головного судна находился резной образ Святителя подобно тому, как тысячелетие назад его мощи располагались на судне, следующем из города Миры Ликийские в Бари.

— Пять лет назад, — рассказал отец Василий, настоятель храма Преображения Господня, — в марте 2005 года по благословению владыки Ювеналия состоялась поездка в Бари представителей можайского благочиния и городских властей, и именно там родилась мысль о проведении Крестного хода по водохранилищу на реке Мжут. Идея была воплощена в жизнь в том же году.

Это был эксперимент приходского масштаба — благо, храм в Сивково стоит прямо у воды.

Наше событие — не просто подражание итальянским традициям — у храма собственная богатая история приходских крестных ходов, часто проводившихся в селах, поэтому это — возвращение к собственной истории. Нам важно не только возводить заново древние стены, но обновлять духовную крепость храма.

Раньше рядом с древним храмом Преображения Господня не было водоема — церковь оказалась окруженной водой только в 1960 году, после возникновения водохранилища.

— С этим еще предстоит разобраться с церковной точки зрения, — продолжает отец Василий, — в советские годы на озере постоянно отдыхали рыбаки, охотники, водка лилась рекой, в общем, бесовщины хватало. Теперь, чтобы освятить воды новоявленного озера, Крестные ходы как раз очень нужны.

Сейчас у нас уже особый устоявшийся Крестный ход — идея заимствована у итальянцев, и в то же время она выдержана в русских церковных традициях.

Соблюдая чин православного служения, можайский Крестный ход часть пути проходит по воде. Маршрут — из деревни Большие Парфенки до храма Преображения Господня.

Интересно, что только в этом году, накануне праздника, удалось капитально отремонтировать старое судно, 3-тонную рыбную кормушку, ранее принадлежавшую Можайскому рыбхозу.

Корабль украсили подобающим образом, нанесли на борт надпись «Святитель Николай» и освятили.

Кроме того, в процессии участвовали 2 моторных катера, моторные лодки и байдарки. Это оказалось полезно как в плане представительности и зрелищности действа, так и в плане безопасности — в случае необходимости было кому прийти на помощь на воде.

По прибытии в храм Преображения Господня был отслужен молебен и совершено помазание всех присутствующих святым мирром, доставленным от мощей Святителя Николая в Италии. Затем присутствующих пригласили попить чаю с пирожками.

Длина маршрута Крестного хода составила 3 километра. Конечно, усталость после такой дистанции ощущается — но она и необходима, так как считается, что людям надо потрудиться, чтобы взыскать милость Святителя. Резной образ привезли из Никольского собора накануне вечером, так что на несколько часов главный храм район остался без своего символа.

Из досье «МО»:

Храм в Сивково — один из пяти объектов в районе, имеющих статус памятника федерального значения (наряду со Спасо-Бородинским и Лужецким монастырями, храмом Смоленской Божьей Матери в селе Бородино и Ново-Никольским собором). Храм построен в 17 веке, в старину его называли Патриаршьей церковью, так как он был построен в имении брата Патриарха Иоакима, и сам Иоаким освятил храм. В определенном смысле храм в Сивково — побратим Никольского собора. В 17 веке, после периода Смутного времени, когда необходимо было восстанавливать разрушенный Никольский собор, Патриарх Иоаким прислал своих мастеров и благословил это действо. Через 3 года после восстановления Никольского собора те же самые мастера, с благословения того самого Патриарха, построили в Сивково Спасо-Преображенский храм.

Елена ЯКОВЛЕВА

Фото Сергея КРУГЛОВА