В преддверии Рождественского поста

Вы были некогда тьма, а теперь — свет в Господе: поступайте, как чада света,
потому что плод Духа состоит во всякой благости, праведности и истине.
Испытывайте, что’ благоугодно Богу,
и не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте.

25.11.2018

В этот раз читать Апостол (их было два) досталось Михаилу и Даниилу.

Вы были некогда тьма, а теперь — свет в Господе: поступайте, как чада света,
потому что плод Духа состоит во всякой благости, праведности и истине.
Испытывайте, что’ благоугодно Богу,
и не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте.Ибо о том, что’ они делают тайно, стыдно и говорить.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть.
Посему сказано: «встань, спящий, и воскресни из мертвых, и осветит тебя Христос».
Итак, смотри’те, поступайте осторожно, не как неразумные, но как мудрые,
дорожа временем, потому что дни лукавы.

Итак, не будьте нерассудительны, но познавайте, что’ есть воля Божия.
И не упивайтесь вином, от которого бывает распутство; но исполняйтесь Духом,
назидая самих себя псалмами и славословиями и песнопениями духовными, поя и воспевая в сердцах ваших Господу

После Литургии 25 ноября 2018г.

Главное — не та вода, что в ракушках у озера, главное — озеро.Что есть весь век человеческий, как не волна, которая смочит горячий песок у берега, а затем раскается, что оставляет озеро, ибо высохнет? О звезды и вещи, не на меня смотрите, а на Господа. Он единственный видит. На Него смотрите и увидите себя в родных местах своих.

К чему вам смотреть на меня — на картину изгнания своего? В зеркало своей скоротечности? Господи, прекрасный плат мой, окаймленный златыми серафимами, опустись на меня, как вуаль на вдову, и отри слезы мои, в которых кипит скорбь всех Твоих созданий.

Господи, красота моя, посети меня. Чтобы я не стыдился наготы своей. Чтобы многие жаждущие взгляды, которые падают на меня, не возвращались домой жаждущими.