Храм Преображения Господня, село Сивково, можайского района МО

Неожиданная находка на колокольне.

Долгое время всех в нашем храме безпокоил правый угловой камень карниза колокольни. Когда в этом году приняли решение установить строительные леса до верха колокольни, появился шанс рассмотреть этот камень поближе. Оказалось, весь угол колокольни несёт следы обстрела от боя 16 октября 1941 года. Благодаря помощи о. Сергия Постникова нашли описание этого боя.

 Группа Шиегина ночью скрытно подкралась к Сивкову, разведала подходы к деревне, расположение охраны, местонахождение штаба, размещение огневых средств, машин. Однако в силу противника в Сивково установить не удалось. А в Починках противника не оказалось. Видимо, из предосторожности, гитлеровцы не остались на ночь в этой деревне. Около полуночи батальон вошел в починки.


Часов около 5:00 утра 19 октября 1941 года батальон пошел в наступление на Сивково. К деревне подошли незаметно. Группа курсантов, посланная командиром 1 взвода 8 роты Лобашовым для ликвидации боевого охранения противника успешно справилась с этой задачей. Без малейшего шума курсанты закололи штыками трёх фашистов, четвёртого взяли в плен. Перед атакой Kombat Малыгин разделил батальон на две части для одновременных ударов с двух сторон, напомнив поставленные задачи: 8 роте было приказано наступать в центр деревни и захватить радиостанцию, штаб, документы. 7-я рота должна была атаковать школу, церковь, и гараж со стороны реки Мжут. Начало атаки было назначено на 6:00

Следы пуль.следы пуль

 На участке 7 роты тоже всё шло благополучно. Курсанты заставили умолкнуть пулеметные точки немцев на церкви и заняли в школу, в которой уничтожили много фашистских солдат и несколько офицеров. При этом отличился курсант Дещенко. Забравшись по лестнице на чердак он гранатой уничтожил немецкого пулеметчика и из трофейного оружия открыл огонь по засевшим в школе гитлеровцам.

 

К рассвету Сивково было полностью занято курсантами, но к этому времени из соседних деревень Алексеенки и Артёмки к фашистам подошли подкрепления – автоматчики, минометчики, танки. Они атаковали курсантов с трёх сторон. Курсанты дрались храбро но силы их были на исходе. Уже многие товарищи были убиты или ранены. Двое курсантов пытались вынести тело комбата но один из них был убит другой ранен. Остатки батальона вынуждены были оставить Сивково по команде военкома Черных и отступить в Маланьино. Отход прикрывали пулеметчики.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели