Храм Преображения Господня, село Сивково, можайского района МО

Христос Воскресе! фото Вадима Буракова

В первый день Пасхи назначено совершать литургию Иоанна Златоуста. Начинается она, естественно, возгласом Благословено Царство… и затем следует особое начало всех служб Светлой седмицы: священнослужители Христос воскресе трижды, лик Христос воскресе трижды, затем священнослужители стихи и к каждому стиху лик поет Христос воскресе единожды. Все службы на Светлой седмице начинаются именно таким образом.

После утрени сразу совершаются Часы и Литургия, при отверстых Царских Вратах, которые открыты с начала Заутрени и не затворяются целую неделю в знак того, что Иисус Христос навсегда отверз нам врата Небесного Царствия.

На Литургии читается первое зачало Евангелия Иоанна Богослова (начинающееся словами: В начале бе Слово, и Слово бе к Богу, и Бог бе Слово…), в котором изображается божественность нашего Искупителя. Если Литургия совершается собором священников, то Евангелие читается на различных зыках, в знак того, что всем народам на земле “изыде вещание” о Господе.

Традиция чтения Евангелия на разных языках символизирует универсальность Евангелия, которое обращено ко всем народам.

По традиции, в день Вселенского торжества, когда в единении пред Лицом Воскресшего Спасителя, стираются все национальные, географические и культурные границы, Пасхальное Евангельское чтение бывает на многих языках.

Ну вот, и Причастие.

Благодарность всем, кто помог подготовиться к празднику Пасхи. И рассказ о новых иконах в иконостасе. Главные иконы сделаны с оригиналов 17-18 веков, максимально близкие ко времени патриарха Иоакима. На одной из них изображен и он, в молитве.

И опять куличи…

На следующий день служилась пасхальная вечерня.

Вечерня первого дня Пасхи представляет собой совершенно исключительное богослужение, потому что мы знаем из Евангелия, что в первый день по Воскресении вечером Христос явился ученикам, причем там не было Фомы, почему и пришлось его отдельно уверять в Воскресении Христовом. На этой вечерне читается Евангелие, поэтому вход совершается тоже с Евангелием. Служба эта необыкновенно торжественна, совершается она в полном облачении, и на ней возглашается великий прокимен “Кто бог велий, яко Бог наш…”

 

ссылка на альбом:

https://www.flickr.com/photos/98094562@N06/albums/72157667896835576

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели