Храм Преображения Господня, село Сивково, можайского района МО

Пасха небесного цвета — новый иконостас

В этом году пасхальная служба в Сивково запомнится многим прихожанам.

Ещё в прошлом году мы мечтали перейти в главную часть храма — придел Преображения Господня.

Обычно зимой мы служим в трапезной части. в приделе великомученицы Екатерины. А вот летом. начиная с Пасхи — переходим в главный придел. Но вот уже несколько лет мы не могли служить там. Больше года заняла подготовка, весь Пост делали Иконостас. Многие люди приняли участие в подготовке — и деньгами, и работой, участием, помощью, молитвой. Всем большое спасибо, порадели Божьему делу.

Пасхальная служба начинается с освящения куличей, куличами и заканчивается)))

Мы приходим на пасхальную заутреню, но перед ней служат полунощницу, которая относится еще к Триоди Постной, а еще раньше можно застать чтение Деяний святых апостолов.

На полунощнице поется или читается канон Великой Субботы “Волною морскою…” По ныне действующей практике, во время пения ирмоса 9 песни Не рыдай Мене, Мати священнослужителям полагается уже быть на середине храма, поднять Плащаницу и внести ее в алтарь, где она будет пребывать на престоле до отдания Пасхи.

При закрытых Царских вратах начинается пение в алтаре: воскресной стихиры 6 гласа Воскресение Твое, Христе Спасе, ангели поют на небеси…

начинается Пасхальная заутреня крестным ходом

Ночь была тихая, ни одна свеча не погасла. Мы сделали уличное освЕщение, а вот теперь ещё и крестным ходом сотворили освЯщение.

В Уставе ничего определенного про крестный ход не говорится, а указывается всему клиру выйти в притвор с иконами Воскресения Христова, с крестом, с кадилом, в полном облачении и закрыть двери в храм. Иконы должны быть обращены на запад, т.е. молящиеся должны видеть иконы, и перед западными дверями храма начинается Пасхальная заутреня.

Христос Воскресе!

После возгласа Слава Святей наступает такой момент, которого все очень ждут: трижды поется духовенством тропарь Пасхи Христос воскресе из мертых, а затем его трижды поет хор . Затем священнослужители поют пасхальные стихи “Да воскреснет Бог…” и другие, включая Слава, и ныне, к каждому из которых хор припевает Христос воскресе один раз.

После пения тропаря Пасхи отверзаются двери и все входят в храм.

https://www.flickr.com/photos/98094562@N06/albums/72157667896835576

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели